Приветствуем Вас Гость на сайте INOY.com.ua | RSS

Пятница. 26.04.2024. Ukraine, Kiev: 11:26
Главная НовостиАкции ВИЧ Туризм ВыставкиКиноСпортШоу-биз

Реклама
Поиск
Меню сайта

NEWS Украина

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


25 июня Международный день радужного флага.


Регионы поддержали столичный марш равенства.


Киевский гей-прайд – это “формула прогресса”.


Про гомофобів в Україні, скандал на "Київпрайд" і війну з "правими". Зорян Кісь дав інтерв'ю.


Реклама
Да, Мы Геи, Но...
Гороскоп online
Реклама
Статистика

1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Пользователи посетившие сайт сегодня:


Главная » Архив новостей » Новости





Дата публикации:
14:00 08.12.2010


В столице Украины 02 декабря 2010 года в "Центре Визуальной Культуры" ("ЦВК") при Киево-Могилянской Академии прошла дискуссия на тему "Противодействие насилию над трансгендерными людьми". Организаторами мероприятия выступили Общественная организация "Инсайт", "ЦВК" и журнал "Просторы". Эта дискуссия была своеобразным ответом на террористическое нападение, совершённое на аналогичное мероприятие, проведение которого должно было состояться в Международный День памяти трансгендеров, погибших от насилия.

Как уже ранее сообщалось "LGBT_Grani", в Киеве 20 ноября 2010 года на участников акции, в рамках которой планировались показ фильма, дискуссия и запуск бумажных фонарей, было совершено нападение около 10 неизвестных в масках, которые предприняли попытку избиения участников, а также распылили в помещении центра, где собрались люди, слезоточивый газ. Сильные телесные повреждения во время атаки получил координатор трансгендерного направления ОО "Инсайт" Тимур Лысенко, который оказал сопротивление нападавшим.

Новое мероприятие имело более ярко-выраженный антифашистский подтекст, чем первое. Как сказал во вступительном слове представитель "ЦВК" Василий Черепанин: "Нападение неонацистов показало необходимость солидаризации с наиболее незащищёнными и притесняемыми социальными группами. Когда люди, неспособные к дискуссии, переходят к прямому насилию, они наносят ущерб не только своим потенциальным жертвам, но и всем, кто случайно окажется рядом. Насилие в адрес меньшинства - это насилие в адрес всего общества". Действительно, 02 декабря 2010 года было в несколько раз больше людей, чем на предыдущей дискуссии. Мероприятие поддержали, в том числе, и люди не заинтересованные в рассмотрении проблем ЛГБТ-тематики, но обеспокоенные проблемой преступлений, совершаемых на почве ненависти.

Юрист ОО "Инсайт" Оксана Покальчук сообщила в своём докладе, что несмотря на поданные в правоохранительные органы заявления о террористической атаке, милиция не хочет возбуждать дело по поводу нападения. Следователь в прямой форме заявил, что не видит состава уголовного преступления в действиях неонацистов, атаковавших людей в "Центре Визуальной Культуры". В милиции даже отказываются признавать, что нападение было спланировано заранее и совершено на почве ненависти. Однако организация не опускает руки и планирует обратиться в прокуратуру и передать дело в Европейский суд по правам человека.

По мнению Галины Бочев, юриста общественной организации "Центр социального действия", ненависть имеет разные формы и является проблемой не только для трансгендеров, но и для людей с ограниченными психическими и физическими возможностями, различной расовой и сексуальной принадлежностью и другими особенностями. Обращение в правоохранительные органы требует от пострадавших определённой храбрости, так как украинская милиция зачастую даже не ознакомлена с такими терминами как дискриминация, ксенофобия и трансгендерность.

Таким образом, жертвам насилия часто легче умолчать о преступлении, что делает невозможным ведение реальной статистики по преступным действиям на почве ненависти. Как сообщила Галина Бочев, за период с 2006 по 2009 год в Украине было открыто всего лишь 12 дел по статье 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" Криминального кодекса Украины. Однако на практике данная статья нарушается гораздо чаще. Такие преступления тяжело квалифицировать, так как необходимо доказать намерения злоумышленника и акт насилия на почве ненависти.

Правоохранительные органы в этом вопросе не идут навстречу пострадавшим, предпочитая классифицировать подобные преступления как хулиганство различной степени тяжести. Поэтому, как отметила Галина Бочев, только объединёнными усилиями и привлечению внимания к проблеме можно добиться успеха в этом вопросе. Необходим антидискриминационный закон, в котором бы предусматривалось наказание за риторику ксенофобии.

11 декабря 2010 года в поддержку Международного дня прав человека организация "Инсайт" планирует провести Манифест в защиту прав человека в Украине. Активисты призывают соотечественников высказать свой гражданский протест против нарушения стандартов прав и свобод человека, основанных на уважении человеческого достоинства и принципах недискриминации по признакам пола, национальной и этнической принадлежности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, возраста и семейного положения, вероисповедания, уровня образования и доходов, а также по любым другим признакам.

Что же касается совершённого террористического нападения, то спустя сутки после его совершения, на сайте неонацистской организации "Национальный Союз" появилось заявление, озаглавленное "Разгром трансвеститов". Авторы сообщения фактически взяли на себя ответственность за произошедшее 20 ноября 2010 года нападение на дискуссию по теме насилия над трансгендерными людьми. Текст заявления завершается словами: "Побитые геи обратились за медицинской помощью. Думаю, что это станет для них уроком и они откажутся от проведения подобных акций где-либо". Из этого можно сделать вывод, что целью акции было устрашение и демонстрация силы.

Тем не менее, причастность "Национального Союза" к совершению преступления остаётся под вопросом. Украинские специалисты в области ультраправых движений утверждают, что организация с таким названием в Киеве практически не действует и заявление может быть размещено с целью снять подозрения с других, более заметных неонацистов. Студенты и преподаватели Киево-Могилянской Академии считают, что к нападению был причастен некто хорошо знающий университет изнутри, поскольку боевики смогли избежать столкновения с охраной, так как хорошо знали обходные пути, неизвестные посторонним.

* * * * * * *

День памяти трансгендерных людей в мире отмечают с 1998 года, когда была убита чернокожая транссексуалка Рита Хестер. На тот момент она уже около десяти лет жила в обществе как женщина. По информации организации "TransGender Europe", один раз в три дня поступает сообщение об убийстве или покушении на трансгендеров.




Подготовлено по материалам сайта: http://community.livejournal.com/lgbt_grani


Читайте также другие новости в разделах:

Украина [458] Акции [10] Анонс [1]
ВИЧ [37] Выставки [18] Гей-парады [40]
Говорят что [41] Зарубежье [257] Здоровье [15]
Календарь [25] Кино [33] Клубная жизнь [8]
Конкурсы [16] Криминал [20] Мода [13]
Россия [120] СНГ [132] Спорт [14]
Туризм [23] Фестивали [19] Шоу-бизнес [47]


Раздел: Украина | Просмотров: 1194 | Добавил: Leon | Теги: транссексуальность, акции, Украина, Происшествия, трансфобия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Форма входа
Логин:
Пароль:
| Регистрация | Вход
LGBT
Сегодня в стране и мире

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


На гей-парад в Берлине вышли сотни тысяч человек.


Президент Германии подписал закон об однополых браках.


В Британии появился первый собор, где могут обвенчаться однополые пары.


В Стамбуле полиция разогнала гей-парад.


В Нью-Йорке сегодня Прайд-парад.


В Париже проходит 40-й гей-прайд.


25 июня Международный день радужного флага.


В Чикаго появится "радужный поезд" (фото).


Реклама
Календарь

25 июня- День Флага Гордости.


9 Июня- Международный день друзей.


17 мая- День борьбы с гомофобией и трансфобией.


Статьи

Значение колец на пальцах


Правила использования презерватива


Гей-гид по Киеву


Радужные флаги


Гей-символика


Нужны ли стрижки газонов, или мужские интимные прически


Реклама
Реклама
Реклама


   Подробная
информация Подробная информация Подробная
информация  
  
Желтые страницы гей интернета PR-CY.ru Гей каталог BlueSystem.Ru Яндекс.Метрика

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.
Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Leon Chindey © 2007-2024