Приветствуем Вас Гость на сайте INOY.com.ua | RSS

Среда. 17.04.2024. Ukraine, Kiev: 00:33
Главная НовостиАкции ВИЧ Туризм ВыставкиКиноСпортШоу-биз

Реклама
Поиск
Меню сайта

NEWS Украина

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


25 июня Международный день радужного флага.


Регионы поддержали столичный марш равенства.


Киевский гей-прайд – это “формула прогресса”.


Про гомофобів в Україні, скандал на "Київпрайд" і війну з "правими". Зорян Кісь дав інтерв'ю.


Реклама
Да, Мы Геи, Но...
Гороскоп online
Реклама
Статистика

1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Пользователи посетившие сайт сегодня:


Главная » Архив новостей » Новости


Евгений Головаха заявил, что "украинцы уже более спокойно относятся к гомосексуальным отношениям. […]"


Дата публикации:
03:03 05.04.2011



Украинское государство вошло в перечень 85 стран мира, выступивших в ООН с совместным заявлением, в котором высказана обеспокоенность сообщениями о случаях насилия и нарушения прав человека на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Такое заявление сделали в пресс-службе «Гей-Форума Украины» со ссылкой на сайт Государственного департамента США.

«Мы призываем страны-члены принять меры для прекращения случаев насилия, уголовного преследования и нарушений прав человека по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности», — говорится в указанном международном заявлении.

Накануне оглашения этого документа в Совете ООН по правам человека МИД Украины и миссия нашей страны при ООН получили обращение от Совета ЛГБТ-организаций Украины, в котором была обоснована необходимость поддержки нашим государством названного коллективного заявления.
Это совместное заявление, озвученное на 16‑й сессии Совета ООН по правам человека, поддержало большинство европейских государств, среди которых — страны Балтии, Балкан, Бенилюкса, Скандинавии и собственно Западной Европы, в частности: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария, Швеция, Эстония и некоторые другие.

Напомним, что позиция МИД Украины в защиту гражданского равноправия гомосексуалов восходит ещё к 2006 году, когда министром был Борис Тарасюк. Тогда внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что «законопроекты, касающиеся запрета дискриминации на основании сексуальной ориентации и предусматривающие уголовную ответственность за дискриминационные действия […], в ближайшем будущем будут приняты, и они снимут ряд болезненных вопросов с этой проблематики».
Константин Грищенко, ставший министром иностранных дел в правительстве Азарова, продолжил ранее взятый курс. Так, в 2010 году Украина поддержала в Комитете Министров Совета Европы основополагающую Рекомендацию «О мерах по борьбе с дискриминацией на основании сексуальной ориентации или гендерной идентичности», а в ноябре проголосовала против исключения признака «сексуальная ориентация» из перечня антидискриминационных оснований, который содержался в проекте резолюции Генассамблеи ООН, осуждавшей внесудебные, самовольные и самоуправные казни и другие убийства в странах мира.

Отметим, что в 2010 году было проведено исследование на тему отношения к нетрадиционной сексуальной ориентации и были отмечены позитивные тенденции в официальной позиции государственных органов и учреждений в отношении прав человека для ЛГБТ, имевшие место в 2010 г.

От какой-либо негативной оценки гомосексуальности абстрагировалась в 2010 г. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной нравственности, председатель которой Василий Костицкий в сентябре заявил: «Поведение людей, их сексуальная ориентация […] не являются предметом деятельности комиссии».

В августе 2010 г. главный сексопатолог Минздрава Украины проф. Игорь Горпинченко подписал документ, в котором сказано, что «собственно сексуальная ориентация не должна восприниматься как расстройство, и […] некорректным является использование терминов "неправильная ориентация” и "расстройство” в отношении гомосексуальности».

Важное заявление было сделано в ноябре 2010 г. директором Украинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Украины проф. Наталией Низовой: «Актуальным для нас является вопрос воспитания толерантности среди сотрудников лечебных учреждений, поскольку они грешат стигматизацией и дискриминацией по отношению к этому контингенту [мужчинам, практикующим секс с мужчинами]. Очень важным является то, что разрабатывается стратегия деятельности общественных центров для МСМ, и на сегодня Украина готова к рассмотрению вопроса об их поддержке за счёт государственного бюджета».

Представители Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта эффективно коммуницировали в течение 2010 г. по вопросам ЛГБТ/МСМ, приняв участие в пресс-конференция, посвящённой Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии (14 мая, УНИАН), ежегодных национальных конференции (26–28 июня) и стратегическом планировании ЛГБТ-движения и МСМ-сервиса (6–8 декабря).

В декабре 2010 г. заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Украины Евгений Головаха заявил, что «украинцы уже более спокойно относятся к гомосексуальным отношениям. […] Если присоединимся к европейскому сообществу, встанет вопрос, узаконивать ли однополые браки».






Подготовлено по материалам сайта: http://kpunews.com


Читайте также другие новости в разделах:

Украина [458] Акции [10] Анонс [1]
ВИЧ [37] Выставки [18] Гей-парады [40]
Говорят что [41] Зарубежье [257] Здоровье [15]
Календарь [25] Кино [33] Клубная жизнь [8]
Конкурсы [16] Криминал [20] Мода [13]
Россия [120] СНГ [132] Спорт [14]
Туризм [23] Фестивали [19] Шоу-бизнес [47]


Раздел: Украина | Просмотров: 1198 | Добавил: Leon | Теги: сексуальная ориентация, ООН, гомосексуализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Форма входа
Логин:
Пароль:
| Регистрация | Вход
LGBT
Сегодня в стране и мире

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


На гей-парад в Берлине вышли сотни тысяч человек.


Президент Германии подписал закон об однополых браках.


В Британии появился первый собор, где могут обвенчаться однополые пары.


В Стамбуле полиция разогнала гей-парад.


В Нью-Йорке сегодня Прайд-парад.


В Париже проходит 40-й гей-прайд.


25 июня Международный день радужного флага.


В Чикаго появится "радужный поезд" (фото).


Реклама
Календарь

25 июня- День Флага Гордости.


9 Июня- Международный день друзей.


17 мая- День борьбы с гомофобией и трансфобией.


Статьи

Значение колец на пальцах


Правила использования презерватива


Гей-гид по Киеву


Радужные флаги


Гей-символика


Нужны ли стрижки газонов, или мужские интимные прически


Реклама
Реклама
Реклама


   Подробная
информация Подробная информация Подробная
информация  
  
Желтые страницы гей интернета PR-CY.ru Гей каталог BlueSystem.Ru Яндекс.Метрика

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.
Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Leon Chindey © 2007-2024